research
  • 01 Апр
  • 2020

АКТУАЛЬНОСТЬ МОНИТОРИНГА СМИ. РОЛЬ АВТОМАТИЗАЦИИ В PR

    Лусине Бабаджанян, специалист по маркетингу в компании Rumors Monitoring, провела мастер-класс по медиамониторингу для студентов по направлениям “Реклама и связи с общественностью” и “Журналистика” 26-го февраля в Российско-Армянском университете.

    В ходе мастер-класса спикер рассказала об основных видах мониторинга СМИ: мониторинг собственной активности, мониторинг активности конкурентов, обзор новостей рынка, ретроспективный мониторинг. Лусине Бабаджанян сделала особый акцент на ретроспективном мониторинге как самом эффективном, так как именно он позволяет получить данные по той или иной теме в любом промежутке времени. 
    Лусине Бабаджанян подчеркнула важность работы со СМИ в деятельности PR-специалиста в первую очередь потому, что СМИ представляют важный рычаг формирования общественного мнения. 
    При постоянно нарастающем потоке информации, рутинная работа по обработке данных становится порой невыносимой. В эпоху информационных технологий, возможности автоматизации позволяют сделать мониторинг СМИ быстрее и эффективнее. Это особенно актуально, когда в медиапространстве присутствует большое количество источников. Например, в Армении их двести, а вот в Украине четыре тысячи. На помощь PR-специалистам приходят инструменты автоматизации, которые сводят к минимуму необходимость проделывать рутинную работу часами”, - отметила Лусине. 
    В рамках встречи состоялась также презентация обновленной платформы для автоматизированного медиамониторинга Rumors Monitoring. Лусине Бабаджанян показала способы и методы медиамониторинга на платформе Rumors Monitoring на примере Российско-Армянского университета. Данная система позволяет отследить социальный рейтинг в соцсети Facebook и медиаактивность, а также провести гибкий анализ по отдельным параметрам: ключевые слова, страна, эмоциональная окраска и пр.
    Отметим, что мероприятие организовано компанией Rumors Monitoring и Институтом медиа, рекламы и кино РАУ.